Поиск

В Петербурге откроется выставка-путешествие по киновселенной Алексея Балабанова

Проводниками по экспозиции станут сыновья режиссера

Текст: Анастасия Дроздова

Выставка, посвященная творчеству режиссера Алексея Балабанова, откроется в октябре в пространстве «Севкабель Порт» в Санкт-Петербурге. Экспозиция расскажет обо всех фильмах автора — как вышедших, так и незавершенных. Об этом пишет ТАСС.

Проводниками по выставке выступят его сыновья Петр и Федор Балабановы. Наряду с широко известными фильмами («Брат», «Груз 200», «Я тоже хочу» и «Жмурки») в пространстве представлены ученические работы для Свердловской студии документального кино. Ранние короткометражки соседствуют с черновиками сценариев и набросками идей, которые Балабанову не удалось реализовать.

«На этой экспозиции не будет застывших декораций или безличных аннотаций. Зрители попадут внутрь многогранного и сложного произведения искусства. Сценография и драматургия позволят им "настроить оптику", почувствовать себя героями кинолент Алексея Балабанова», — сказала куратор выставки Татьяна Гетман.

Культовый образ Данилы Багрова, приветствующий зрителя, собран из кадров с персонажами других работ Алексея Балабанова. Замысел авторов проекта позволит проследить, как черты героя Сергея Бодрова — младшего проявлялись в каждом фильме режиссера до и после выхода дилогии на широкие экраны.

Ранее бренд Chervonsky выпустил осенне-зимнюю коллекцию, посвященную 25-летию выхода культового фильма «Брат». Капсула вдохновлена главной героиней второй части фильма Алексея Балабанова — Дашей Мэрилин.