Поиск

«Маруся» проведет экскурсии по Эрмитажу и Третьяковской галерее

В рамках акции «Ночь музеев»

Текст: Софья Аулих

Mail.ru Group представила совместный проект с порталом «Культура.РФ», приуроченный к ежегодной акции «Ночь музеев», которая состоится 15 мая. Для него голосовой помощник «Маруся» проведет экскурсии по Эрмитажу, Русскому музею и Музею Фаберже в Санкт-Петербурге, а также Третьяковской галерее, Новой Третьяковке и Музею Победы в Москве. 

«Мы любим, когда "Маруся" учится чему-то новому и делится этим с пользователями. Она — помощник, и теперь она поможет вам познакомиться с экспозициями лучших российских музеев, даже не выходя из дома. Освоив профессии диджея, синоптика, повара, сказочника и учителя, "Маруся" пробует себя в роли экскурсовода», — рассказал руководитель направления голосовых ассистентов и умных устройств Mail.ru Group Алексей Кривенков. 

Аудиогиды будут доступны в приложении «Маруси» для iOS и Andriod и умной колонке «Капсула». Прослушать их можно будет по командам «"Маруся", открой аудиогид по "Ночи музеев"» или «"Маруся", включи гид по "Ночи музеев"». 

Напомним, два года назад «Маруся» выступила одним из кураторов ретроспективной выставки Московского Музея современного искусства