Поиск

Chanel объявил победителей премии в области искусства и культуры Next Prize

В состав жюри вошли Тильда Суинтон, художница Цао Эй и архитектор Дэвид Аджайе

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: YouTube

Chanel объявил победителей первого сезона новой международной премии в области искусства и культуры Chanel Next Prize. Имена лауреатов из 11 стран определило экспертное жюри, в составе которого в этом году были актриса Тильда Суинтон, медиахудожница Цао Эй и британский архитектор родом из Ганы Дэвид Аджайе.

Финалисты получили гранты в размере 100 000 евро, менторство от экспертов и полезные контакты для развития в своей области. Среди победителей — композитор, дирижер и продюсер Чон Джэ-иль из Сеула, художественный коллектив Keiken, в состав которого входят Хана Омори, Изабель Рамос и Таня Крус, а также гейм-дизайнер из Южного Судана Луал Майен.

Помимо вышеперечисленных авторов, к списку лауреатов присоединились танцовщица и хореограф Марлен Монтейру, чьи сценические трактовки отсылают к карнавальным традициям Кабо-Верде, режиссер Рунгано Ниони из Замбии, художница и поэтесса Прешес Окойомон, театральный постановщик Мари Шлейф, Ботис Сева, документалист Ван Бин и кинематографист Эдуардо Уильямс.

В рамках ряда инициатив, способствующих развитию представителей креативных индустрий по всему миру, Chanel открыл Международный культурный фонд, одним из партнеров которого стал московский «ГЭС-2». Компании запустили прием заявок на участие в программе «Своими словами: резиденция для нового поколения художниц».