Поиск

Chanel и Дом культуры «ГЭС-2» объявили опен-колл для российских художниц

Прием заявок завершится 14 декабря 2021 года

Текст: Анастасия Дроздова

Дом культуры «ГЭС‑2» и Культурный фонд Chanel открыли прием заявок на участие в программе «Своими словами: резиденция для нового поколения художниц». Ее задача заключается в создании благоприятной среды для профессионального развития нового поколения авторов, а также их включении в мировой культурный контекст.

Проект состоит из трех этапов, каждый из которых продлится пять месяцев и будет состоять из индивидуальных и групповых сессий с российскими и зарубежными менторами, мастер-классов и лекций ведущих практиков исполнительского искусства.

На первом этапе кураторами станут режиссер Виктор Рыжаков, хореограф Нина Гастева и композитор Сергей Невский. Вместе с ними консультировать художниц в работе над проектами будут композитор Хая Черновин из США, театральный режиссер Сьюзан Кеннеди из Германии и нидерландский хореограф Катерина Бакатсаки.

Прием заявок завершится 14 декабря. Подать свою можно здесь. Имена всех 12 участниц программы будут объявлены 30 декабря. 

Напомним, на прошедшем осенью Венецианском кинофестивале был представлен документальный фильм о культурном центре «ГЭС-2». Его сняла режиссер Настя Коркия.