Поиск

Онлайн-кинотеатр KION представил трейлер фильма «Сахаров. Две жизни»

Картина будет представлена 21 мая, в день столетия академика

Текст: Анастасия Дроздова

Онлайн-кинотеатр KION показал трейлер фильма о создателе водородной бомбы, академике и известном всему миру правозащитнике Андрее Сахарове. Картина «Сахаров. Две жизни» будет доступна с 21 мая. Дата премьеры совпадает с днем столетия академика.

Фильм рассказывает о разных этапах жизни всемирно известного физика-теоретика, правозащитника и лауреата Нобелевской премии мира. Главные роли сыграют Алексей Усольцев и Чулпан Хаматова, авторами фильма стали сценарист Роман Супер и режиссер Иван Проскуряков. Игорь Мишин — автор идеи и генеральный продюсер.

В основу фильма легли не только реальные события, но и настоящие слова академика Сахарова. Почти вся его речь в фильме состоит из цитат из уникального видеоархива, а также из воспоминаний самого ученого, изданных в его мемуарах. В фильме также используются рассекреченные архивные съемки КГБ.

«Сахаров — личность невероятного масштаба, настоящий моральный авторитет, каких сегодня практически нет в России. Я, честно говоря, с изумлением читала сценарий. Потому что одну часть его жизни я знала, а все, что было до его правозащитной деятельности, представляла смутно и плохо. Я просто окунулась в сценарий, поглотила его, и мне кажется, что это очень важная и интересная история о том, как развивался взгляд человека, как менялся его путь. Переосмысление того, что он делает, ради чего он это делает. И гуманитарные вопросы, которые появляются в этом сценарии, — они невероятно важны», — рассказала Чулпан Хаматова.

Напомним, ранее вышел трейлер фильма Пола Верховена о монахине Бенедетте Карлини. «Непорочную деву» покажут на Каннском кинофестивале. Подробнее в нашем материале