Поиск

Пол Маккартни дописал песню The Beatles с помощью искусственного интеллекта

Благодаря ИИ музыкант смог воссоздать вокал Джона Леннона

Текст: Ольга Чеснокова

Британский музыкант, один из основателей группы The Beatles Пол Маккартни рассказал, что искусственный интеллект позволил ему создать «последнюю» песню группы — ее релиз состоится в конце этого года. Об этом пишет NME.

Басист обсудил это во время нового интервью в программе Radio 4 Today Programme и поделился, что технология искусственного интеллекта позволила ему извлечь вокал Джона Леннона из старого демо-трека, благодаря чему он смог закончить песню.

Маккартни не назвал конкретный трек, над которым он работал, но NME предполагает, что это может быть песня «Now And Then». Ее Леннон написал еще в 1978 году.

Как сообщает BBC, басист The Beatles получил демо от вдовы Леннона Йоко Оно в 1994 году. Оно было на кассете, которую Леннон записал незадолго до своей смерти в 1980 году. Кассета была подписана «Для Пола».

Ранее стало известно, что актер и кинорежиссер Стэнли Туччи, известный по ролям в «Дьявол носит Prada», «Голодные игры» и «Милые кости», возьмет интервью у Пола Маккартни, одного из основателей группы The Beatles. Интервью откроет выставку в Национальной портретной галерее, посвященную легендарной рок-группе.