Поиск

Пианист Риад Маммадов сыграл один из вальсов Шопена в «Рихтере»

Произведение вошло в альбом музыканта «Суррогатные мечты II»

Текст: Анастасия Дроздова

Пианист Риад Маммадов выпустил видео, в котором исполняет вальс для фортепиано ми минор Фредерика Шопена. Вместе с сочинениями Петра Чайковского и Клода Дебюсси произведение вошло в альбом музыканта «Суррогатные мечты II», выпущенный в 2020 году.

Интерпретация пианиста предполагает переосмысление вальса, созвучное месту, где прошла запись. Большие окна тайной комнаты особняка «Рихтер» отделяют ее от шумной улицы, по которой быстро движутся машины и люди.

Маммадов окончил Московскую консерваторию и аспирантуру по специальности «фортепиано», а также теоретическую аспирантуру как музыковед. Он играл с оркестром musicAeterna Теодора Курентзиса, канадским камерным Niagara Silkway, Мюнхенским филармоническим оркестром и выступал на фестивалях фестивалях в России, Бельгии, Канаде, Франции и Азербайджане.

21 января пианист выступит с сольным концертом в Пушкинском музее, где прозвучат произведения Шопена, Рахманинова, Скрябина, Чайковского, а также собственные фортепианные пьесы музыканта. 30 января вместе со своим ансамблем Маммадов даст джазовый и джаз-мугамный концерт в Клубе Алексея Козлова.

Подробнее об альбоме «Суррогатные мечты II» мы рассказывали здесь