Поиск

Зимний фестиваль Pianissimo пройдет в Питере, Москве и Нижнем Новгороде

Он состоится в период с 17 по 19 февраля

Текст: Анастасия Дроздова

С 17 декабря 2023-го по 19 февраля 2024 года в Санкт-Петербурге, Москве и Нижнем Новгороде пройдет зимний фестиваль Pianissimo. В пространствах Государственного Эрмитажа, дома культуры «ГЭС-2» и «Пакгаузов» на Стрелке гости смогут послушать фортепианную музыку великих композиторов в исполнении молодых музыкантов.

Pianissimo стремится знакомить широкую аудиторию с академической музыкой и пианистами, которые только начинают профессиональный путь. Большинству артистов нет и тридцати лет, но их талант уже признан профессиональным сообществом, поклонниками классической музыки, экспертными жюри международных конкурсов, а также импресарио знаковых мировых площадок, таких как Ковент-Гарден, Карнеги-холл и Ла Скала.

Среди участников предстоящей зимней серии концертов — регулярно выступающий с оркестром Мариинского театра Абисал Гергиев, 18-летний солист фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений» Федор Орлов, лауреат немецкого IX Международного конкурса им. Ференца Листа Антон Яшкин, воспитанник солиста Московской филармонии Андрея Диева Максим Ли, студент Элисо Вирсаладзе и солист концертов в Карнеги-холле Рис Консессао.

Следуя концепции диалога арт-жанров, Pianissimo участвует в коллаборации с художником из Узбекистана Денисом Давыдовым. NFT и диджитал-адепт создаст прототипы для серии керамических скульптур. Готовые объекты украсят лобби отеля «Арарат Парк Хаятт Москва». Небольшие фигурки пианистов в стиле советского фарфора, сопровождаемые оцифрованными объектами и фотографиями, будут выставлены в фойе в период с 3 декабря по 18 января.

Напомним, 14 декабря в Большом зале Российской академии наук пройдет концерт-перформанс SOUND UP: inside the orchestra. Он расскажет и покажет, как устроен симфонический оркестр. В преддверии события Ляля Кандаурова — популяризатор классической музыки и соавтор путеводителя к новой постановке — собрала симфонические произведения разных эпох, которые показывают, каким разным бывает оркестр и как он менялся на протяжении трехсот лет.