Поиск

Минкультуры планирует взять под контроль российский Фонд кино

Минкультуры планирует взять под контроль российский Фонд кино

Изменения затронут систему выбора главы организации и порядок контроля за распределением госсредств

Текст: Софья Аулих

По сообщению РБК, Министерство культуры направило Дмитрию Медведеву предложение по изменению устава Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино).

Среди основных изменений, предложенных Министерством, — новый порядок утверждения главы фонда и система контроля за расходованием госсредств. В случае одобрения предложения назначать руководителя организации будет кабинет министров, а не сам фонд, который сможет только предлагать возможные кандидатуры.

По информации издания, Минкультуры хочет получить возможность контролировать трату бюджетных средств на поддержку российского кино. РБК отмечает, что пока правительство не приняло окончательного решения по вопросу, а источники газеты «Ведомости» заявляют, что Дмитрий Медведев уже одобрил все изменения и аппарат правительства разрабатывает соответствующее постановление. Инициатором изменений стал министр культуры Владимир Мединский.

Напомним, в конце июля Госдума приняла новый закон о кинофестивалях. Как он повлияет на небольшие и независимые российские фестивали, такие как Beat Film Festival и Strelka Film Festival, мы рассказывали здесь