Поиск

Филиал Лувра открывается во Франции

Филиал Лувра открывается во Франции

Новый музей искусств в промышленном городе Ланс

На следующей неделе в Лансе, бывшем промышленном центре Франции, откроется филиал парижского Лувра. Город неподалеку от границы с Бельгией, в котором более 100 лет продолжалась широкомасштабная добыча угля, призван стать новым очагом искусства. По словам президента страны Франсуа Олланда, появление культурных объектов в малоразвитых районах способствует развитию французского искусства в целом и улучшает уровень жизни в самой провинции.

Так Олланд ответил на многочисленные заявления критиков о том, что все арт-объекты страны сосредоточены только в музеях и галереях Парижа и в меньшей степени в других городах. Хотя местные жители негативно отреагировали на новость об открытии "второго" Лувра: "Зачем нам здесь нужен музей? Нам необходима работа и деньги". В настоящий момент из-за кризиса и закрытия угольных шахт Ланс занимает верхнюю строчку рейтинга уровня безработицы — там она в три раза выше, чем в остальных городах Франции.  Тем не менее директор Лувра Анри Луарет считает, что этот эксперимент может увенчаться успехом, как это было с испанским Гуггенхаймом в Бильбао, который превратил бедный индустриальный город в новый центр туризма.

Филиал Лувра открывается во Франции (фото 1)

Коллекцию Лувра в Лансе составляют 250 работ, большинство из которых переданы ему парижским собратом. Среди них посетители смогут увидеть такие произведения, как "Святая Анна с Мадонной и младенцем Христом" Леонардо да Винчи, "Свобода, ведущая народ" Эжена Делакруа, "Портрет Бальдассаре Кастильоне" Рафаэля и другие. Здание площадью 28 тысяч квадратных метров расположилось в центре города и откроет свои двери уже 12 декабря. Новый Лувр — сооружение из стекла фантастических форм, поддерживаемое алюминиевой конструкцией, — построили японские архитекторы из студии Sanaa. Администраторы Лувра в Лансе ожидают привлечь 700 тысяч посетителей в первый год работы музея.

Филиал Лувра открывается во Франции (фото 2)

Филиал Лувра открывается во Франции (фото 3)

Филиал Лувра открывается во Франции (фото 4)

Филиал Лувра открывается во Франции (фото 5)

Филиал Лувра открывается во Франции (фото 6)

Филиал Лувра открывается во Франции (фото 7)

Филиал Лувра открывается во Франции (фото 8)

Филиал Лувра открывается во Франции (фото 9)

Филиал Лувра открывается во Франции (фото 10)

Филиал Лувра открывается во Франции (фото 11)

Филиал Лувра открывается во Франции (фото 12)

Текст: Гаяна Демурина