Поиск

$41,5 млн за работу Пикассо на Sotheby's

$41,5 млн за работу Пикассо на Sotheby's

"Натюрморт с тюльпанами" стал фаворитом аукциона

"Натюрморт с тюльпанами" кисти Пабло Пикассо вчера был продан на вечернем аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за $41,5 млн. Впрочем, за границы эстимейта картина не вышла — до торгов ее оценочная стоимость составляла $35-50 млн. Всего получаса оказалось достаточно полотну, изображающему юную музу и возлюбленную художника Мари-Терезу Вальтер, чтобы уйти в коллекцию неизвестного покупателя, делавшего ставки по телефону.

Всего в четверг было продано шесть картин Пикассо, которые в сумме принесли $81 млн. В частности, еще одно полотно, посвященное его музе Вальтер, — "Женщина у окна" ($17,2 млн при эстимейте $15-20 млн), и ставший третьим по цене лотом этого аукциона рисунок Пикассо "Изнасилование" 1940 года, выполненный карандашом и чернилами ($13,5 млн при первоначальных  $4-6 млн).

$41,5 млн за работу Пикассо на Sotheby's (фото 1)

Пабло Пикассо "Изнасилование", 1940

Другими фаворитами аукциона стали картина "Пшеничное поле" Клода Моне, принесшая $12,1 млн и почти в два раза превысившая предварительную оценку в $5-7 млн, а также "Стоящая обнаженная" Поля Сезанна ($5,3 млн) и скульптура Генри Мура "Склонившиеся фигуры" ($4,7 млн).

За день до Sotheby's свои торги "Искусство импрессионизма и модернизма" провел аукционный дом Christie's, установив рекорд стоимости полотен Василия Кандинского. В целом торги его основного конкурента прошли успешнее — общая выручка Christie's составила $205 млн при $165 млн у Sotheby's. 

$41,5 млн за работу Пикассо на Sotheby's (фото 2)

Пабло Пикассо "Женщина у окна", 1936

Текст: Дарья Горшкова