Поиск

Фонд Брунелло и Федерики Кучинелли создаст универсальную библиотеку с книгами по искусству

Открытие запланировано на 2024 год

Текст: Анастасия Дроздова

В миланском драматическом театре «Пикколо-театро» имени Дж. Стрелера Фонд Брунелло и Федерики Кучинелли презентовал новый проект «Универсальная библиотека Соломео».

На мероприятии присутствовали кардинал Гуалтьеро Бассетти, архиепископ Перуджи и Читта-делла-Пьеве, глава региона Умбрия Донателла Teзеи и ректор университета Перуджи Маурицио Оливьеро. Гостям Брунелло Кучинелли рассказал об истории создании проекта и его целях.

Фонд планирует собрать большое количество публикаций со всего мира по различным темам. Среди них — философия, архитектура, искусство, литература и ремесленные промыслы.

Открытие Универсальной библиотеки Соломео запланировано на 2024 год. Она расположится в аристократической вилле XVIII века, окруженной большим парком, рядом с церковью и театром. Библиотека задумана таким образом, чтобы читатели испытали приятное ощущение, как будто они находятся в светском храме культуры.

Ранее Фонд Брунелло и Федерики Кучинелли в сотрудничестве с благотворительной компанией Eni Gas e Luce принял участие в реставрации Кафедрального собора Сан-Лоренцо в Перудже. Подробнее можно узнать здесь