Поиск

Третьяковская галерея и ГМИИ приостанавливают работу временных выставок и проведение экскурсий

Постоянные экспозиции будут работать с сокращением числа посетителей

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

В пятницу, 13 ноября, в Москве вступят в силу новые ограничительные меры, направленные на борьбу с распространением коронавируса. Они повлияют на работу музеев, в том числе Третьяковской галереи и ГМИИ имени Пушкина. Оба учреждения до 15 января приостанавливают проведение временных выставок, групповых экскурсий, лекций, концертов и других развлекательных и просветительских мероприятий. 

Для посещения останутся открыты постоянные экспозиции «Искусство XX века» в Новой Третьяковке, «Шедевры русского искусства XI — начала XX века» в историческом здании галереи в Лаврушинском переулке, дом-музей Виктора Васнецова и музей-квартира Аполлинария Васнецова. 

В ГМИИ можно будет попасть на постоянные экспозиции Главного здания и Галереи искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков, в том числе с работами импрессионистов и постимпрессионистов из собраний Сергея Щукина и Ивана Морозова. Необходимо соблюдать масочный режим. 

Вернуть деньги за приобретенные ранее билеты, путевки и лекционные абонементы Третьяковки можно через специальную форму на сайте галереи. ГМИИ также осуществит возврат средств за покупку билетов на отмененные события. 

Временные выставки и мероприятия, запланированные на ноябрь и декабрь, переносятся. О датах их проведения объявят позднее.