Поиск

Голливуд теряет 10 млрд долларов ежегодно из-за расового неравенства

Исследование опубликовала компания McKinsey and Company

Текст: Анастасия Дроздова

Согласно новому исследованию, опубликованному McKinsey and Company, проблемы системного расового неравенства обходятся индустрии развлечений примерно в 10 миллиардов долларов в год. Об этом сообщает издание Variety.

В ходе шестимесячного исследования компания пришла к выводу, что устранение расового неравенства может привести к общему росту годовой выручки Голливуда на 7%. Заключения основаны на исследованиях Калифорнийского университета.

Ученые выяснили, что бюджеты фильмов с темнокожим актерами в главной роли в среднем меньше на 24%. Неравенство еще более выражено для фильмов, в которых два или более темнокожих человека являются режиссерами, продюсерами и сценаристами, бюджеты на 43% меньше.

Всего в 3% фильмов, в которых раса персонажей не является критически необходимой для повествования, два или более темнокожих занимали ведущие должности за кадром. Эта цифра удваивается до 6% для фильмов, которые посвящены расе своих героев.

Общий посыл исследования McKinsey заключается в том, что проблемы расового неравенства в индустрии развлечений пронизывают всю экосистему различных малых предприятий. Они создают препятствия для выхода на рынок.

Напомним, ранее стало известно, что Голливуд стал снимать больше фильмов со светлокожими актерами в угоду Китаю. Ученые обнаружили такую закономерность еще в 2017 году. Подробнее в нашем материале