Поиск

В Пушкинском музее расскажут о роли женщины в искусстве

В Пушкинском музее расскажут о роли женщины в искусстве

В дискуссии участвуют художники, критики и ученые

Текст: Анастасия Сенина

В ГМИИ имени Пушкина 14 марта пройдет дискуссия «Женщина - богиня или ведьма? От Артемизии Джентилески до Елены Ковылиной».

Эксперты обсудят, как трансформировался гендерный дискурс в искусстве и как оно реагировало на борьбу за права женщин и переосмысление понятия феминности. Помимо женских образов в работах мастеров разных эпох, они обсудят, как менялся статус женщины-художника и как наши современники работают с гендерной проблематикой.

Дискуссию откроет художница Елена Ковылина, которая создает радикальные перформансы о телесности, исследует феномен равенства и двойных стандартов в политической, социальной и культурной сферах и анализирует постсоветский образ женщины. Перед обсуждением посетителям покажут видео ее знаменитых работ «Вальс», «Равенство» и «Це Заря».

Среди участников мероприятия - доцент Школы философии НИУ ВШЭ Кирилл Мартынов, художественный критик и куратор Мила Бредихина, старший научный сотрудник Государственного института искусствознания Надежда Плунгян и замзаведующего Отделом искусства старых мастеров Пушкинского музея Светлана Загорская.

Зарегистрироваться на событие можно здесь.

Напомним, что Levi's и Школа дизайна НИУ ВШЭ открыли выставку о женщинах, меняющих мир. Она работает до 7 апреля и затрагивает такие темы, как роль женщины в обществе и культуре и влияние искусства на нашу жизнь.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7