Поиск

«5 сантиметров в секунду» Макото Синкая выйдет в российских кинотеатрах

Премьера состоится 8 февраля

Текст: Анастасия Дроздова

«Иноекино» выпускает в прокат романтическое аниме «5 сантиметров в секунду» Макото Синкая — одного из ведущих мультипликаторов современности и автора хитов «Твое имя» и «Дитя погоды». Сеансы пройдут как на японском языке с русскими субтитрами, так и в дубляже от Reanimedia.

«5 сантиметров в секунду» — пронзительный фильм о первой любви, упущенных возможностях и неразделенных чувствах. В фирменном стиле Синкай исследует вечную тему влюбленности, от томительного предвкушения встречи до душераздирающей боли разбитого сердца, и то, как глубоко может быть ее влияние на судьбы.

Название отсылает к скорости, с которой опадают лепестки сакуры, и эта тонкая метафора отражает как расходящиеся пути главных героев, так и эфемерность жизни и любви. «5 сантиметров в секунду» — ранний шедевр Макото Синкая о неумолимом течении времени и настоящая жемчужина японской анимации, которая на большом экране производит абсолютно неизгладимое впечатление.

В главных ролях Кэндзи Мидзухаси, Ёсими Кондо, Сатоми Ханамура. Композитор — Тэммон.

Ранее стало известно о том, что в российский прокат выйдет фильм «Сладкий восток» с Джейкобом Элорди. Премьера состоится 21 марта 2024 года. Подробнее мы рассказывали здесь