Поиск

Okko представил документальный фильм «Киты: Стражи планеты» с озвучкой Сергея Бурунова

Прокатчиком ленты в России выступила компания Russian World Vision

Текст: Анастасия Дроздова

В онлайн-кинотеатре Okko состоялся эксклюзивный релиз документального фильма французского режиссера Жан-Альбера Льевра «Киты: Стражи планеты». В центре сюжета — выбросившийся на берег океана горбатый кит. За спасение животного тут же берется большая группа энтузиастов. Совместными силами они пытаются не дать млекопитающему погибнуть. Прокатчиком фильма в России выступила компания Russian World Vision.

«Французский режиссер Жан-Альбер Льевр берет частную историю кита в качестве рамки для рассказа о его сородичах, их повадках и удивительных способностях. Иллюстрируя рассказ удивительными кадрами подводной жизни, снятыми по всему миру, Льевр вовлекает зрителя в невероятное аудиовизуальное путешествие», — продолжается в сообщении.

Съемки картины прошли в Гренландии, Мексике, Аргентине, Полинезии, Бретани, Средиземном море, Нормандии, ЮАР, Австралии, Тонге, на Камчатке, в Антарктике, Норвегии и на Гавайях. По задумке постановщика, закадровый голос принадлежит китам, и они от первого лица рассказывают о себе, объясняют представители Okko. Для русскоязычных зрителей фильм озвучил актер Сергей Бурунов.

Саундтрек фильма составлен из уже существовавших композиций самых разных жанров — от джаза до энергичного синти-попа, рока, хип-хопа, рэпа и авторской песни. Среди них можно найти работу известного исландского кинокомпозитора Йохана Йоханнссона, создавшего музыку для большинства картин Дени Вильнева, или трек с последнего альбома легендарного канадского музыканта Леонарда Коэна.

Напомним, в Okko с 1 июля появились мультфильмы Хаяо Миядзаки и студии Ghibli. В их числе «Навсикая из долины ветров», «Мой сосед Тоторо», «Принцесса Мононоке» и «Унесенные призраками». Подробнее мы рассказывали здесь