Поиск

Новый худрук Театра имени Гоголя дал первое интервью после назначения

В нем Антон Яковлев рассказал о планах и оценил прошлое культурной площадки

Текст: Анастасия Дроздова

Художественный руководитель Театра имени Гоголя (бывший «Гоголь-центр») Антон Яковлев дал интервью журналу «Театрал». В нем он рассказал о планах на новом рабочем месте и оценил прошлое культурной площадки, созданной Кириллом Серебренниковым.

Яковлев заявил, что возглавить «Гоголь-центр» — смелое и неоднозначное предложение. Он согласился на это, поскольку для него как для режиссера это безусловный вызов.

«Я долго путешествовал по разным театрам. Каждый раз, когда ты входишь в новую воду, ты будто начинаешь все заново. Вначале мне очень нравилось завоевывать новые площадки, но со временем захотелось попробовать наконец создать что-то свое», — рассказал Яковлев.

В сентябре он должен представить новую программу, над которой уже начал работу. Однако ее подробностями режиссер не поделился. Пока он изучает репертуар, людей, «складывает логику этого движения».

«У театра был свой явный лидер, его создатель, которого теперь нет, а театр такого типа без него обречен, дистанционно театром руководить невозможно, какие бы иллюзии в этом отношении ни присутствовали. Пришло время для чего-то нового», — считает новый руководитель.

При этом режиссер говорит, что не собирается уничтожать все, что было до него. Он отвергает подозрения в своей ретроградности, обещая, что не собирается из Театра имени Гоголя делать филиал Малого театра. По словам Яковлева, он хочет, чтобы театр оставался современным.

Напомним, Кирилл Серебренников сообщил о закрытии «Гоголь-центра» в конце июня этого года. По словам режиссера, решение приняли местные власти, отметив, что у них есть на это полное право. Подробнее здесь