Поиск

Кирилл Серебренников сообщил о закрытии «Гоголь-центра»

Власти Москвы говорят о смене руководства

Текст: Анастасия Дроздова

Основатель и бывший художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников сообщил о закрытии театра. По словам режиссера, решение приняли местные власти, отметив, что у них есть на это полное право.

«"Гоголь-центр" закрыт. Все. Последним спектаклем будет представление "Я не участвую в войне" по поэзии Юрия Левитанского. А последней премьерой театра стал поэтический спектакль "Берегите ваши лица" по поэзии Андрея Вознесенского», — написал он в своем телеграм-канале.

В это же время в департаменте культуры Москвы заявили, что в «Гоголь-центре» будет новое руководство. Художественным руководителем театра вместо Алексея Аграновича станет Антон Яковлев, а директором — Александр Бочарников, ранее возглавлявший Новосибирскую государственную филармонию.

Также кадровые перестановки ждут «Школу современной пьесы» и «Современник». Там творческой деятельностью теперь будут руководить Дмитрий Астрахан и художественный совет.

Ранее режиссер Савва Савельев рассказал BURO. о том, зачем смотреть его спектакль «Берегите ваши лица» по запрещенной пьесе Вознесенского. Читайте интервью по ссылке