Поиск

Роспотребнадзор разработал критерии проведения массовых мероприятий

Решающими факторами станут коэффициент распространения COVID-19 и темпы прироста заболеваемости

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: ТАСС

На официальном сайте Роспотребнадзора появились критерии, которые позволяют проводить массовые мероприятия в регионах России в зависимости от значения коэффициента распространения коронавируса, темпов прироста заболеваемости и охвата жителей тестами на ковид. Перед принятием решения власти должны оценивать эти показатели в динамике за две недели.

Соответствующее постановление главы ведомства Анны Поповой опубликовано на официальном портале правовой информации. Массовые мероприятия можно будет проводить в тех регионах, где заболеваемость COVID-19 снижается, при этом коэффициент распространения не должен превышать 0,5%.

Также мероприятия с участием от одной до трех тысяч человек можно будет организовывать, если темп прироста заболеваемости не превышает 5%, а с участием от 500 до одной тысячи человек — не более 10%. Охват населения тестированием на коронавирус, независимо от числа участников, всегда должен составлять не менее 200 человек на 100 тысяч населения. Это является утвержденным минимальным нормативным показателем.

В постановлении уточняется, что мероприятия в учреждениях культуры и образования не подпадают под действие новых критериев, которые вступают в силу 13 июля.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил о том, что в столице преодолели пиковые значения заболеваемости COVID-19, сейчас наблюдается стабилизация ситуации. Подробнее можно узнать здесь