Поиск

Стала известна программа VIII фестиваля Context. Diana Vishneva

Он пройдет летом и осенью на разных площадках Москвы и Санкт-Петербурга

Текст: Софья Аулих

Организаторы VIII Международного фестиваля современной хореографии Context. Diana Vishneva представили программу этого года. В нее вошло пять постановок из Канады, Израиля, Италии и России. 

Фестиваль стартует со спектакля «Ревизор» по мотивам комедии Гоголя в постановке канадского хореографа Кристал Пайт и ее компании Kidd Pivot. Его можно будет увидеть 22 и 23 июня на сцене театра имени Моссовета в Москве, а 27 июня — в петербургском БДТ имени Товстоногова. Затем зрителей ждут одноактные балеты «Шут» и «Шахерезада» Пермского театра оперы и балета имени Чайковского в постановке Алексея Мирошниченко. Их показы пройдут 26–27 июня в Театре имени Моссовета и 1–2 июля в БДТ. 

Также команда Context. Diana Vishneva покажет результат сотрудничества с израильской компанией «Батшева» — кабаре-шоу Охада Наарина Playback, в котором сочетаются художественная инсталляция, сатира, авангард и личные переживания известного хореографа. Посмотреть представление можно будет 24–25 июня на сцене московского Театра-кабаре Crave и 27 июня в «Ленинград-центре». 

В октябре программа фестиваля будет представлена постановкой «TOML» («Time of My Life») танцевальной компании «Сол» в постановке молодого хореографа из Израиля Эяля Дадона (16–17 октября на сцене «Геликон-оперы» в Москве и 20 октября на сцене Детского театра танца Бориса Эйфмана в Петербурге) и спектаклем-лекцией «Moving with Pina» солистки Театра танца Вупперталь Кристианы Морганти (15–16 октября на сцене «Электротеатра Станиславский» и 19 октября на сцене театра «Приют комедианта»).  

Осенью же пройдут показы финала конкурса молодых хореографов, заявки на участие в котором принимаются до 15 мая. 

Еще одной важной инициативой фестиваля станет проект Context Open, в рамках которого будет показан спектакль «Воздух» Ольги Лабовкиной. В параллельной программе традиционно заявлены лекции, мастер-классы, встречи со зрителями и кинопоказы. 

Фестиваль Context. Diana Vishneva пройдет с 22 июня по 2 июля и с 14 по 20 октября на площадках Москвы и Санкт-Петербурга. Узнать подробнее о программе проекта и купить билеты можно здесь