Поиск

В Москве пройдет кинофестиваль фильмов ужасов «Хоррор Фест»

Специальное мероприятие — показ сериала «Антология русского хоррора: Красный состав»

Текст: Ольга Чеснокова

В Москве в кинотеатре «Пять звезд на Павелецкой» с 15 по 18 декабря пройдет II Международный кинофестиваль фильмов ужасов «Хоррор Фест».

В рамках специального показа можно увидеть сериал «Антология русского хоррора: Красный состав» — его премьера состоится в 2023 году эксклюзивно на more.tv. Это серия короткометражных анимационных фильмов по мотивам произведений российских писателей. Авторами проекта стали Алеша Климов и Юрий Степанов.

На «Хоррор Фесте» покажут три из шести эпизодов. Первый, «Дочь крысолова» по произведению Александра Грина, сняли Джим Брайсон и Адам Джеффкоут. Режиссером второго, «Семья вурдалака» по повести Алексея Толстого, выступил Сэм Чоу. Он расскажет о дипломате из Франции, который спасается от сильной метели у крестьянина и «понимает, что рассказы про вурдалаков — не просто легенды». Автор третьей серии, «Гробовщик», — Сергей Кибус. Ее срежиссировали по мотивам одноименного рассказа А. Пушкина о молодом гробовщике, который из-за смерти жены погружается в работу.

На фестивале также запланирована конференция «Лаборатория саспенса», посвященная жанровому и остросюжетному кино (16 декабря). Встреча будет полезной не только для обмена опытом, но и для поиска и поддержки новых авторских проектов российских кинематографистов. 

Помимо всего, программа включает питчинг проектов жанровых фильмов молодых кинематографистов со всей России — прием заявок проходит на сайте. Лучшие авторы продолжат работу под кураторством киностудий и продюсеров и в 2023 году.

Напомним, президент Московского международного кинофестиваля (ММКФ) режиссер Никита Михалков не исключил, что 45-й ММКФ пройдет в 2023 году в апреле, как он проходил с 2018 года.