Поиск

В петербургском Манеже откроется выставка «Сопряжение форм. Русская скульптура. XX век»

Экспозиция стартует 12 октября

Текст: Анастасия Дроздова

В петербургском Манеже откроется масштабная выставка «Сопряжение форм. Русская скульптура. XX век». Экспозиция разработана в партнерстве с Третьяковской галереей и Русским музеем. Посетить выставку можно с 12 октября.

Проект продемонстрирует более 300 произведений из фондов 48 организаций культуры и науки Петербурга, Москвы и других регионов России. Зрители смогут вживую увидеть работы Аникушина, Вучетича, Неизвестного, Мухина, Церетели и еще более 200 знаковых скульпторов. В частности, в экспозиции представят монументальное керамическое панно «Праздник» Фрих-Хара. Оно было создано в конце 30-х годов ХХ века. Произведение соединяет в себе характерные для эпохи стили и приемы лепки.

Выставка выйдет за рамки простого показа скульптур и привлечет внимание к забытым талантам прошлого. XX век был периодом больших социокультурных, политических и технологических трансформаций, они нашли отражение в скульптуре и многообразии сменяющих друг друга стилей. Особенностью выставки станет соединение скульптуры и видеохроники. Подборка архивных видео к скульптурным группам раскроет контекст исторических событий XX века.

В рамках выставки команда Манежа представит обширную просветительскую программу: экскурсии, арт-медиации, лекции и открытые дискуссии, а также мероприятия для детской, подростковой и инклюзивной аудитории. Экспозиция продлится до 3 декабря 2023 года.

Напомним, 20 октября в пространстве «Дома на Хлебном» открывается выставка современного искусства под кураторством искусствоведа Геолины Моргулис. Экспозиция получила название «Под водой танцуют тени». Выставка посвящена теме детских воспоминаний и снов.