Поиск

В пространстве «Дома на Хлебном» открывается выставка современного искусства

Экспозицию можно посетить с 20 октября

Текст: Анастасия Дроздова

20 октября в пространстве «Дома на Хлебном» открывается выставка современного искусства под кураторством искусствоведа Геолины Моргулис, получившая название «Под водой танцуют тени». Экспозиция посвящена теме детских воспоминаний и снов.

Проект объединит произведения молодых современных художников из Москвы и Санкт-Петербурга — Якова Хомича, Сослана Сосиева и участников объединения INTERLNKD. В экспозиции, которая разместится в недавно отреставрированном историческом здании начала XX века, будут представлены работы, созданные в разных техниках — графика, текстиль, керамика и живопись. Они объединены визуальной метафорой хрупкости и неуловимости наших детских воспоминаний и ощущений.

Молодой художник Яков Хомич представит две серии новых работ — Kid Notes и Cloud. В произведениях из серии Kid Notes художник смешивает элементы абстрактного и концептуального искусства. Главное свойство этих работ — эффект двойного фокуса. В свою очередь, экспериментальная серия Cloud — первые работы художника с использованием пены. В произведениях этой серии Яков Хомич сочетает черты примитивизма и экспрессионистской манеры.

Петербургский автор Сослан Сосиев представит на выставке серию работ «Сны», выполненных в графической технике на бумаге на манер детских выцветших книжных иллюстраций. А объединение INTERLNKD покажет произведение «Парестезия». Оно представляет собой советский шерстяной ковер, на котором угадывается контур России, знакомый всем нам с раннего возраста по школьным картам и учебникам.

Также 20 октября в галерее «Наковальня» стартует выставка «Мгновение Ока» под кураторством Влады Закс. Экспозиция будет посвящена одной картине — «Вещь вещей» группы «Россия». Подробнее — здесь.