Поиск

В галерее «Наковальня» открывается выставка «Мгновение Ока»

Экспозиция посвящена масштабному полотну группы «Россия»

Текст: Екатерина Краюхина

20 октября в галерее «Наковальня» стартует выставка «Мгновение Ока» под кураторством Влады Закс. Экспозиция будет посвящена одной картине — «Вещь вещей» группы «Россия».

Группа «Россия» — это уникальное явление в современном московском искусстве, которое характеризуется скорее как художественное сообщество или круг единомышленников. Группа была основана в начале 90-х годов под крышей знаменитого дома страхового общества «Россия» на Сретенском бульваре, месте неофициальной художественной жизни Москвы. Пропустив через свою мастерскую круги младоконцептуалистов в лице «Инспекции Медицинской Герменевтики» или «Облачной Комиссии», «Россия» сохранила академический стиль живописи, вдохнув в него новейшие идеи и одновременно вернувшись к истокам греческой и мировой философии относительно бытия искусства в мире. В группу входят художники Иван Дмитриев, Людмила Блок, Егор Дмитриев и Дмитрий Луканин.

«„Мгновение Ока” — если между миром эйдоса и миром явлений существует какая-то связь, то осуществлять ее может только свет. В мифе о пещере Платон вообразил современный кинотеатр. Благодаря световому лучу, идеи, существующие как тени на пленке, создают иллюзию полноценной действительности. В античности полагали, что подобным образом устроен человеческий глаз. Мир феноменов возникает в результате этой проекции идеального на экран нашей чувственности. Воображение оперирует тенями, занимающими переходную область между материально-телесным и духовным. Как ночные мотыльки роятся, захваченные светом китайского фонарика, так и вещи собираются в огромную кучу, отвечая на наш немой призыв», — рассказывает художник Егор Дмитриев.

Увидеть выставку можно до 12 ноября.

Напомним, с 21 по 24 сентября вы могли видеть стенд галереи «Наковальня» на ярмарке молодого современного искусства blazar. Галерея представила работы четырех художников — Александра Крылова, Антона и Артема Матвеевых и Виктора Забуги.