Поиск

Как будет выглядеть музейный комплекс в Новой Москве

Как будет выглядеть музейный комплекс в Новой Москве

Стройка начнется в 2020 году

Текст: Анастасия Сенина

Архитектурное бюро IQ спроектирует комплекс, в котором разместятся фондохранилище и экспозиционные залы 27 федеральных и московских музеев в Новой Москве в пешей доступности от станций метро «Коммунарка» и «Ольховская».

Комплекс общей площадью 70 тысяч квадратных метров будет открытым для посещения в любое время суток. В новое здание переедут коллекции из запасников Третьяковской галереи, Исторического музея, музея Великой Отечественной войны, музея Москвы, музея Цветаевой, усадеб Кусково и Царицыно, Музея обороны Москвы и других культурных учреждений столицы.

По концепции архитекторов, музейный комплекс будет включать 4 шестиэтажных здания с коллекциями федеральных музеев и четырехэтажное строение фондохранилища музеев Москвы. На территории также разместится культурно-досуговый центр, зоны хранения экспонатов, административные и технические помещения, экспозиционные пространства и торговые галереи.

Для зданий хранилищ федеральных музеев предусмотрены фасады с различной текстурой. Например, композиция выставочного центра РОСИЗО вдохновлена русской авангардной живописью, а фондохранилище Третьяковской галереи отсылает к фасадам Инженерного корпуса.

Напомним, что в 2023 году начнется реконструкция главного здания ГМИИ имени Пушкина. Что известно о восстановительных работах, можно узнать здесь.