Поиск

Сольный концерт Риада Маммадова пройдет в ДК «Рассвет»

Мероприятие состоится 16 марта

Текст: Анастасия Дроздова

16 марта в ДК «Рассвет» состоится концерт пианиста Риада Маммадова. Программу выступления составят произведения Иоганнеса Брамса, Сергея Рахманинова и самого музыканта.

Сочинения Брамса из 4-го и 117-го опусов обрамляет новый цикл пьес для фортепиано Маммадова. Серия под названием «Lieder ohne Worte» появилась как продолжение линии фортепианной музыки позднего Брамса, которая, в свою очередь, вытекает из «Песен без слов» Мендельсона.

В собственных пьесах Риада мендельсоновский жанр соединяется с впечатлением, остающимся от погружения в три интермеццо 117-го опуса Брамса. Он также продолжает внутреннюю драматургическую линию, задуманную пианистом и композитором. Кульминацией и завершением концерта станет произведение Сергея Рахманинова — «Этюд-картина № 1, до минор, опус 39».

Риад Маммадов в творческой деятельности сочетает разные жанры и музыкальные направления. В Москву он переехал из Баку, где родился, вырос и впервые встретился с фортепиано, а также классикой и джазом. Окончив Московскую консерваторию и аспирантуру по специальности «фортепиано», а также теоретическую аспирантуру как музыковед, он, оставаясь академическим исполнителем, развивает в России и мире направления мугам и джаз-мугам.

Ранее BandLink представил новый раздел аналитики «Фанбаза». Он поможет артистам отслеживать рост аудитории. Подробнее мы рассказывали здесь.