Поиск

Художник Тарас Желтышев представил работы на ярмарке Collectible в Брюсселе

Экспонаты являются частью арт-вселенной Yoomoota

Текст: Анастасия Дроздова

Мультидисциплинарный художник Тарас Желтышев представил коллекционные работы в Брюсселе в рамках основной секции Международной ярмарки современного коллекционного дизайна. Тарас взаимодействует с темой внутреннего мира человека и естественных структур, материализируя их в виде героев.

Экспонаты являются частью арт-вселенной Yoomoota, которая развивается на международном рынке с мастерской и производством в Бангкоке. В художественном мире, состоящем из более чем 23 планет, каждый персонаж является частью общей истории и обладает определенными характеристиками, подсознательно знакомыми человеку. По задумке, вселенная существует как проекция устройства человека и окружающего мира, где можно найти планеты эмоций, тела, зависимостей и удовольствий.

В рамках экспозиции для основной секции ярмарки Collectible в Брюсселе Тарас показал более десяти работ, среди которых впервые можно было увидеть новую серию коллекционных шахмат Another Kingdom: Light Stage, стол Don't play with food, сервант Homo erectus, стул Chloroplast, а также ранее известные, например скульптуру Candy Lady, олицетворяющую сахарную зависимость, и кресло Lymphochair — воплощение иммунных клеток (лимфоцитов).

Ранее Тарас Желтышев создал арт-объект «Чистая любовь: весенний расцвет» в Москве. Художник в форме перформанса работал над росписью скульптуры высотой более двух метров. Подробнее мы рассказывали здесь