Поиск

На территории «Казаньоргсинтеза» перезапустится фестиваль «Свет и музыка»

Он пройдет 15 июля

Текст: Анастасия Дроздова

15 июля фонд поддержки аудиовизуального искусства «Прометей» совместно с центром современной культуры «Смена» возродят на призаводской территории «Казаньоргсинтеза» фестиваль аудиовизуального искусства «Свет и музыка». В программе — четыре самобытных представителя современной сцены из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Казани, которые работают на стыке аудиального и визуального искусства.

Гостей ждут выступления экспериментального продюсера и аудиовизуального художника Flaty с презентацией нового альбома, уже полюбившийся казанцам музыкант Fjordwalrker, смешивающий в своем творчестве актуальную электронику, а также Long Arm — мультиинструменталист из Санкт-Петербурга. Одно из наиболее значимых событий в программе — коллаборация молодой артистки из Казани Holofonote и казанской медиахудожницы Нади Кимельяр, созданная специально для фестиваля.

Важной частью вечера станет экспериментальная световая медиаинсталляция, созданная на основе работ НИИ «Прометей» и архивов завода «Казаньоргсинтез». В специальном фестивальном шаттле, который свяжет КОС и центр современной культуры «Смена», можно будет услышать односерийный подкаст «Как синтез света и звука изменил искусство XX века», который записал музыкант, журналист и автор подкаста «Планетроника» Ник Завриев.

В рамках фестиваля магазин пластинок «Сияние» представит специальную подборку «Электрохимия», в которую войдут свежие релизы отечественных независимых лейблов и знаковые альбомы электронной музыки. «Свет и музыка» официально перезапустит первый советский аудиовизуальный фестиваль, который организовывался сотрудниками НИИ экспериментальной эстетики «Прометей» в Казани в 1960–1990-е годы.

Ранее «VK Музыка Summer Stage» опубликовала программу июля. Гостей ждут выступления Ishome, ssshhhiiittt!, Saluki и Mayot. Подробнее мы рассказывали здесь