Поиск

«Убийцы цветочной луны» и «Бедные-несчастные»: Гильдия киноактеров США объявила номинантов

Награждение состоится 10 февраля

Текст: Анастасия Дроздова

Гильдия режиссеров США объявила номинантов 76-й премии. Церемония награждения состоится 10 февраля. Лидерами по количеству упоминаний стали «Барби» и «Оппенгеймер». Леонардо Ди Каприо и его роль в «Убийцах цветочной луны» остались проигнорированы.

В категории «Лучший актерский состав в игровом кино» заявлены «Американское чтиво», «Барби», «Цвет пурпурный», «Убийцы цветочной луны» и «Оппенгеймер». За «Лучшую мужскую роль» поборются Брэдли Купер, Колман Доминго, Пол Джаматти, Киллиан Мерфи и Джеффри Райт.

«Лучшая женская роль» может достаться Аннетт Бенинг, Лили Гладстоун, Кэри Маллиган, Марго Робби или Эмме Стоун. В номинации «Лучшая мужская роль второго плана» заявлены Стерлинг К.Браун, Уиллем Дефо, Роберт Де Ниро, Роберт Дауни-младший и Райан Гослинг. А в женской представлены Эмили Блант, Даниель Брукс, Пенелопа Крус, Джоди Фостер и Давайн Джой Рэндолф.

Ранее Британская академия кинематографического и телевизионного искусства объявила лонг-лист премии BAFTA 2024. Лидерами по количеству номинаций стали «Барби», «Оппенгеймер» и «Убийцы цветочной луны». Каждый из них поборется за статуэтку в 15 категориях, включая «Лучший фильм» и «Лучший режиссер». Подробнее мы рассказывали здесь