Поиск

Тимур Бекмамбетов покажет «Библию для смартфонов» на фестивале SXSW

Шоу перенесет сюжеты Священного Писания в мир мессенджеров и соцсетей

Текст: Софья Аулих

Фото: Kommersant Photo Agency/Shutterstock

На предстоящем фестивале South by Southwest (SXSW), который пройдет в онлайн-формате с 16 по 20 марта, режиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов представит screenlife-сериал «Swipe Righteous» (дословно — «Праведный свайп»). Он состоит из коротких эпизодов продолжительностью 2–3 минуты. 

Шоу является фантазией на тему того, как разворачивались бы хорошо всем известные события Священного Писания, от сказания о Каине и Авеле до истории о Всемирном потопе, если бы мир был сотворен при помощи современного смартфона с соцсетями и приложениями. 

Первая серия «Праведного свайпа» была показана в рамках Московского еврейского фестиваля. Вместе с Бекмамбетовым над ним работали Саймон и Джесси Брукс — авторы проекта Phony Texts в инстаграме и ютьюбе, повествование в котором ведется в форме анимированных переписок в мессенджерах. 

Также на SXSW можно будет посмотреть новую экранизацию «Ромео и Джульетты» Уильяма Шекспира, спродюсированную Бекмамбетовым. Ее премьера прошла на кинофестивале «Сандэнс».

Ранее стало известно, что Тимур Бекмамбетов выступит художественным руководителем фильма «Микулай» об исчезновении малых народов, который снимет молодой режиссер Ильшат Рахимов.