Поиск

Почему художники стали уходить из инстаграма

Почему художники стали уходить из инстаграма

Соцсети снижают ценность произведения и ломают психику

Текст: Анастасия Сенина

Соцсети называют одним из самых эффективных способов продвижения молодых персонажей креативной индустрии, однако многие разочаровываются в этой точке зрения и удаляют свои аккаунты.

К настоящему времени Instagram перерос из платформы с красивыми картинками в инфраструктурный элемент арт-индустрии, пишет Vulture. И тем не менее, далеко не все художники считают, что для выживания в современном мире необходимо вести свой аккаунт.

Некоторые из них уверены, что ценность произведения уменьшается, как только его выкладывают в соцсети. Да, картина может мгновенно собрать множество лайков, но она быстро наскучит и перестанет видеться уникальной в глазах зрителей.

Кроме того, художники считают разрушительной попытку подстроиться под мнение аудитории, чтобы соответствовать ее запросам и собирать положительные отзывы. Так теряется индивидуальный стиль, появляется пагубная зависимость от лайков и «мгновенного признания».

Наконец, соцсети влияют на психику творца, заставляя его думать, что он окружен единомышленниками и теми, кто мыслит в таком же русле.

О том, как появление Instagram изменило современное искусство и что с этим делать, можно узнать в нашем материале.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7