Поиск

Beat Film Festival празднует 15-летие и объявляет даты и первые фильмы

Фестиваль пройдет с 6 по 16 июня

Текст: Анастасия Дроздова

Фестиваль документального кино о новой культуре Beat Film Festival пройдет в Москве в пятнадцатый раз — с 6 по 16 июня. Слоган этого года — «Beat. Чтобы быть».

«Мы посвящаем нашу юбилейную программу кино как способу коммуникации, культурному явлению и индустрии. Проводя фестиваль в пятнадцатый раз, мы верим в то, что фильмы способны делать нас человечнее и ближе друг другу, особенно в сложные времена», — говорит соосновательница Beat Film Festiva Алена Бочарова.

Фестиваль откроет фильм «Мишель Гондри: DIY» — биография главного фантазера в современном кино, автора лучших клипов Бьорк, White Stripes и Daft Punk и режиссера оскаровского «Вечного сияния чистого разума». Также зрители смогут увидеть «Кино Годара» — интеллектуальный путеводитель по наследию, вероятно, величайшего режиссера в истории. Помимо этого, в программе — «Дарио Ардженто: Паника», который подводит итог более чем полувековой карьеры маэстро хоррора и создателя незабываемой «Суспирии». Вспомнить все королю итальянских ужасов помогают соавторы, семья и режиссеры-поклонники: Гаспар Ноэ, Николас Рефн и Гильермо дель Торо.

Фильм «Канны: режиссерская версия» предлагает взгляд на прошлое и настоящее Каннского фестиваля со всеми его гламурными вечеринками, большими сделками и безумными выходками участников. Еще одна работа об инсайдерах киноиндустрии — «Бонни». Фильм проливает свет на одну из самых недооцененных профессий в кино, параллельно рассказывая о том, в чем суть актерского мастерства и как разглядеть искру таланта в неловком новичке.

Премьеры главных фильмов международной программы пройдут в кинотеатре «Художественный», а в киноцентре «Октябрь» в рамках сотрудничества с проектом «КАРО.Арт» состоится премьера еще одной картины Beat Film Festival — «Двадцать лет со Смешариками», рассказывающей о людях, которые создают анимационный сериал.

Напомним, 1-2 июня в саду «Эрмитаж» пройдет «это лето фестиваль». Это новое событие от Московского центра урбанистики про современный семейный формат городского досуга. Подробнее мы рассказывали здесь.