Поиск

«Гоголь-центр» рассказал о планах на новый театральный сезон

«Гоголь-центр» рассказал о планах на новый театральный сезон

Новый сезон в театре под руководством Кирилла Серебренникова начался 7 сентября

Текст: Софья Аулих

«Гоголь-центр» анонсировал планы на новый театральный сезон, который стартовал со спектакля художественного руководителя проекта Кирилла Серебренникова по фильму Ларса фон Триера «Идиоты» 7, 8 и 9 сентября. Об этом со ссылкой на представителей театра сообщает ТАСС.

До конца этого года труппа театра планирует представить два премьерных спектакля — постановку «Мизантроп» по мотивам пьесы Мольера и масштабный мультижанровый проект Кирилла Серебренникова «Барокко».

«В нем шедевры Генделя, Монтеверди, Перселла, Рамо, Люлли, Вивальди, Баха и других знаменитых барочных композиторов исполняют артисты Гоголь-центра и певцы молодежной программы Большого театра. В спектакле будут звучать тексты французских философов и кинематографистов конца 60-х годов ХХ века, а сцены из фильмов Забриски-пойнт Антониони и Красота по- американски Сэма Мендеса станут частью представления», — рассказала представительница театра изданию.

В 2019-м состоится премьера спектакля «Петровы в гриппе и вокруг него», созданного на основе одноименного романа Алексея Сальникова. Кроме того, «Гоголь-центр» представит постановку «Боженька» — режиссерский дебют актера Никиты Кукушкина, и спектакль «Палачи» по пьесе Мартина Макдонаха. Также на следующий год запланирован театральный дебют известного кинорежиссера Жоры Крыжовникова. 

«В 2019 году в Гоголь-центре состоится премьера нового спектакля хореографа Евгения Кулагина, а также латышского режиссера Владислава Наставшева, который уже не первый год сотрудничает с нами, в его постановке идут Митина любовьФорель разбивает ледСтрахМедея», — добавила собеседница ТАСС. 

«Гоголь-центр» запустит проект «Гоголь-текст», в рамках которого в виде книг выйдут пьесы, лекции, документальные материалы, статьи, связанные с репертуаром театра. Первыми будут изданы три книги, посвященные «Московской кинотрилогии» — спектаклям «Идиоты», «Братья» и «Страх». Театр планирует показать свои спектакли в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Омске, Баку, Берлине, Гамбурге, Авиньоне, Дубровнике и Нью-Йорке. 

О том, как «Гоголь-центру» за пять лет своего существования удалось изменить театральный ландшафт в России, мы рассказывали в нашем материале

Напомним, ранее Мосгорсуд оставил Кирилла Серебренникова под домашним арестом до 19 сентября. Режиссер обвиняется в хищении средств, выделенных из бюджета Министерства культуры РФ на работу над проектом «Платформа» театральной труппы «Седьмая студия» в 2011–2014 годах. В конце августа журналисты Катерина Гордеева и Роман Супер выпустили документальный фильм о Серебренникове и «театральном деле», в котором попытались разобраться, что стало с государственными деньгами на самом деле.