Поиск

В фонде Ruarts пройдет выставка уличной художницы Полины Борисовой

Серии работ выступают в роли дневника автора

Текст: Анастасия Дроздова

Фонд Ruarts представляет персональную выставку мультимедийной уличной художницы, исследующей грани жанра автопортрета, — Полины Борисовой. Сохраняя основные позиции символистской эстетики, автор проигрывает собственную жизнь. Отсюда яркие вспышки цвета, стеклянный взгляд на портретах и кукольные лица-маски.

Серии работ Полины выступают в роли дневника самой художницы. Автор исследует грани жанра автопортрета как на нестандартных, так и на более привычных медиумах. Смешанная техника с использованием аэрозольной краски, акриловых маркеров, «текучих» фломастеров, мелков — прямая отсылка к граффити бэкграунду художницы.

Автопортрет для Полины Борисовой стал способом вырасти в более чистое состояние, обрести свободу. Пластическая связь между работами неявная, однако автор устанавливает связь сюжетную. Мигрируя с одного медиума на другой, портреты-состояния не теряют узнаваемости и достоверности чувств, сообщаются как зов и отклик, звук и его резонирующее эхо.

Через зашифрованные послания в форме символов, чисел, слов можно увидеть завуалированные чувства, страхи. К тому же в силу своей фантазии и мировоззрения Полина Борисова выбрала неоднозначные названия для некоторых произведений, тем самым оставив зрителю пространство для воображения и размышления.