Поиск

Умер гитарист ABBA Лассе Велландер

Ему было 70 лет

Текст: Ольга Чеснокова

В возрасте 70 лет скончался гитарист шведской поп-группы ABBA Лассе Велландер. Он умер в пятницу, вскоре после того, как у него диагностировали рак. Об этом пишет NME.

О кончине музыканта в социальных сетях сообщили члены его семьи: «С невыразимой грустью мы вынуждены сообщить, что наш любимый Лассе уснул вечным сном. Он недавно заболел — это оказался диссеминированный рак, и рано утром в Страстную пятницу он скончался в окружении своих близких».

Велландер начал увлекаться музыкой в начале 1960-х и играл в местных коллективах в родном городе Нура. К ABBA он присоединился в 1974 году, его первыми песнями стали «Intermezzo No.1» и «Crazy World». Велландер активно гастролировал с группой, а после продолжил работать с Бьорном Ульвеусом и Бенни Андерссоном (одними из основателей ABBA) над альбомом Chess и саундтреком к фильмам «Mamma Mia!».

Кроме того, Лассе выпустил семь сольных альбомов — два из них были в топ-40 чартов.

Участники ABBA поделились в социальных сетях: «Лассе был хорошим другом, веселым парнем и превосходным гитаристом. Важность его творческого вклада в студии звукозаписи, а также его солидная игра на гитаре на сцене были огромны. Мы скорбим о его трагической и преждевременной смерти и помним добрые слова, чувство юмора, улыбку, музыкальный талант человека, сыгравшего такую неотъемлемую роль в истории ABBA».