Поиск

Мариинский театр запустит собственную стриминговую платформу

Она будет доступна уже 28 июля

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: Культура.рф

На Российской креативной неделе Мариинский театр сообщил, что работает над созданием собственной стриминговой платформы. На ней представят записи спектаклей и концертов, а также будут проводить прямые трансляции отдельных событий. Запуск запланирован на 28 июля. Об этом пишет ТАСС.

Команда театра создавала сервис в течение года. Одна из причин его запуска — сложности при трансляции спектаклей на сторонних ресурсах из-за авторских прав. Кроме того, Мариинский стремится сделать свое наследие доступным жителям регионов страны, которые не могут посетить театр лично. В последние несколько лет число пользователей сайта MariinskyTV увеличилось в десятки раз, что свидетельствует о его востребованности.

Записывать спектакли еще в 90-е решил директор Мариинского театра Валерий Гергиев: «Мне было важно, чтобы мы не зависели от зарубежных партнеров и имели возможность записать русскую оперу, русский балет и русскую симфоническую музыку своими силами и хранить все это на своих носителях».

Ранее стало известно, что Алексей Франдетти станет главным режиссером московского театра «Ленком Марка Захарова». Это новая должность, которую ввели вместо позиции художественного руководителя.