Поиск

Режиссер Алексей Красовский отдал свою премию «Ника» фонду Алексея Навального

«Пусть богиня победы принесет теперь удачу им, мне она помогла»

Текст: BURO. Retelling

Фото: Instagram @alkrasss

Режиссер, сценарист и продюсер Алексей Красовский сообщил о передаче своей премии «Ника» Фонду борьбы с коррупцией (признан в России иностранным агентом, экстремистской организацией и ликвидирован по решению суда. — Прим. BURO.) Алексея Навального. На это обратило внимание издание «Медуза»

«Несколько лет назад я получил эту награду из рук режиссера Павла Чухрая. В этом году мне предстояло уже в качестве члена академии выбрать лучшие картины и лучших создателей. Однако среди документальных фильмов я снова не увидел работ фонда. Исправить это я не могу, но поддержать ребят, снимающих сильные фильмы и получающих вместо наград уголовные статьи, посчитал необходимым. Разумеется, я это сделал не от лица всей академии, от себя лично, передав ее как талисман. Пусть богиня победы принесет теперь удачу им, мне она помогла», — объяснил Красовский в инстаграме.

Он был удостоен «Ники» в 2017 году в номинации «Открытие года».

Сотрудники ФБК поблагодарили Алексея Красовского в телеграм-канале «Команда Навального»

«Спасибо большое за невероятную поддержку!» — написали они. 

Напомним, в середине января фонд выпустил фильм-расследование «Дворец для Путина» о неофициальной резиденции президента РФ в Геленджике. Он собрал более 111 миллионов просмотров на YouTube.