Поиск

Работы Вима Дельвуа покажут на выставке «Тату» в Пушкинском музее

В экспозицию войдет проект арт-фермы с татуировками на свиньях

Текст: Анастасия Сенина

3 марта в ГМИИ имени Пушкина откроется выставка, посвященная искусству татуировки. Экспозицию можно будет увидеть в Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков до 31 мая. В ней представят 12 работ бельгийского художника Вима Дельвуа, известного по проекту арт-фермы, в рамках которого он делал татуировки на свиньях.

Всего в экспозицию войдет около 200 произведений, охватывающих татуировки разных регионов и эпох. Выставка расскажет историю этого феномена от предметов традиционного искусства до произведений современных художников, среди которых Филип Лю, Хенк Шиффмахер, Джек Руди, Гай Атчисон, Алекс Бинни, Доктор Лакра, Тин-Тин и другие мастера.

Также в Пушкинском музее представят работы итальянского скульптора Фабио Виале. Он работает воспроизводит античные скульптуры из каррарского мрамора и наносит на них русские криминальные татуировки и татуировки в японском стиле.

Напомним, что работы Вима Дельвуа уже выставлялись в Пушкинском музее. Тогда в рамках проекта «Мимикрия» они были разбросаны на фоне постоянной экспозиции в главном здании. Какие новые выставки можно будет увидеть в ГМИИ в 2020 году, мы рассказывали здесь.