Поиск

На Архитектурной биеннале в Венеции воссоздадут первый российский вокзал

На Архитектурной биеннале в Венеции воссоздадут первый российский вокзал

Выставка «Станция "Россия"» расскажет о прошлом, настоящем и будущем железных дорог нашей страны

Текст: Buro 24/7

Иллюстрация: Павильон России
Фото: Getty Images

The Art Newspaper рассказала о подробностях выставки в российском павильоне 16-й Архитектурной биеннале в Венеции. Проект получил название «Станция "Россия"» и будет исследовать «прошлое, настоящее и будущее российских железных дорог». Экспозиция будет состоять из пяти частей, созданных разными российскими авторами, но объединенных общей темой.

В первой части, названной «География свободного пространства», представят инсталляцию художника Arden Vald. Идея его работы — показать железную дорогу как кровеносную систему и внутренний стержень целой страны, помогающий ее жителям существовать и общаться.

Во втором зале, «Архитектурное депо», воссоздадут Павловский вокзал первой в России Царскосельской железной дороги, соединявшей Петербург с Царским Селом и Павловском. Его дополнят планами и моделями современных российских вокзалов. Среди них — «Олимпийский парк» в Сочи и проект высокоскоростной магистрали, которая соединит Москву и Казань.

В следующем разделе экспозиции, озаглавленном «Зал ожидания будущего», покажут две работы советского и современного периодов, посвященные организации жилых зон рядом с железными дорогами и вокзалами. Первый из них показывали на триеннале в Милане в 1968 году, а второй — «Дихотомия свободного пространства» — связан с обустройством территории Комсомольской площади в Москве, известной как «площадь трех вокзалов». Также в «Зале ожидания» появится граффити-стрит-арт художника Анатолия Акуе.

Также в павильоне создадут «Крипту памяти», похожую на обычную камеру хранения на вокзале. Она будет расположена на нижнем этаже здания. В «Крипту» положат документы и предметы, связанные с историей российских железных дорог. Их можно будет доставать из нее и рассматривать.

Последняя часть, «Семь дней за семь минут» — это короткометражный фильм выпускника Школы Родченко и участника Берлинского кинофестиваля Даниила Зинченко. В своей ленте он рассказывает о путешествии по Транссибирской магистрали из Москвы во Владивосток.

«Станция "Россия"» откроется в российском павильоне, построенном в венецианских садах Джардини в 1914 году по проекту архитектора Алексея Щусева. Архитектурная биеннале в Венеции пройдет с 26 мая по 25 ноября.

 

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7