Поиск

Collins Dictionary назвал словом 2023 года «искусственный интеллект»

В рейтинг также попало сочетание nepo baby

Текст: Анастасия Дроздова

Известный словарь английского языка Collins Dictionary объявил слово 2023 года. Им стала аббревиатура AI (в переводе на русский язык — «искусственный интеллект»). Об этом сообщается на официальном сайте словаря.

Представители Collins Dictionary считают, что моделирование психических функций человека с помощью компьютерных программ — это «следующая великая технологическая революция». Искусственный интеллект очень активно обсуждают в 2023 году, поэтому и число использований аббревиатуры AI высокое.

Среди других популярных слов 2023 года оказалось nepo baby. Так называют ребенка знаменитостей, который идет по их стопам и преуспевает. Также в списке — greedflation (деятельность компаний, которые хотят получить выгоду от инфляционного кризиса), ULEZ (зоны в Лондоне со сверхнизким уровнем выбросов автомобилей, куда не пускают водителей на неэкологичных машинах).

Collins Dictionary назвал словом 2023 года «искусственный интеллект» (фото 1)

В прошлом году Collins Dictionary выбрал словом года permacrisis, образованное от permanent и crisis («постоянный» и «кризис»). Составители словаря говорят, что этот термин описывает «длительный период нестабильности и отсутствия безопасности». Подробнее мы рассказывали здесь.