Поиск

Кейт Буш побила три рекорда Гиннесса с песней «Running Up That Hill»

Популярность композиции принес сериал «Очень странные дела»

Текст: Ольга Чеснокова

Британская певица Кейт Буш побила три рекорда Гиннесса с песней «Running Up That Hill (A Deal With God)». Композиция вышла в 1985 году, а в 2022-м пережила новую волну популярности после того, как прозвучала в четвертом сезоне научно-фантастического сериала «Очень странные дела». Об этом пишет NME.

Комитет Книги рекордов Гиннесса подтвердил, что Буш завоевала следующие титулы: «Самая возрастная артистка, возглавившая чарт», «Самый долгий период, в течение которого трек возглавлял официальный британский чарт синглов» и «Самый длинный разрыв между покорением вершины чарта».

Прежде первый рекорд принадлежал Шер, которая заняла первое место в британском музыкальном чарте с песней «Believe» в 1998 году, когда ей было 52 года.

«Рекорды предназначены для того, чтобы быть побитыми! Помните те времена, когда у женщин были непродолжительные продажи? Нам нужно было пробиваться сквозь занавес тестостерона, и мы сделали это, чтобы женщины, которые придут после нас, могли петь так долго, как они этого хотят. С мегауважением», — написала Шер в социальных сетях.

Напомним, песня Кейт Буш «Running Up That Hill» заняла первое место в британском музыкальном рейтинге в июне. Кроме того, трек возглавил чарты в Австралии, Новой Зеландии и Швейцарии и Billboard Global 200.