Поиск

«Яндекс Музыка» подвела музыкальные итоги 2022 года

Среди наиболее прослушиваемых артистов — Анна Асти, Inna, Miyagi & Эндшпиль и Aarne

Текст: Анастасия Дроздова

Сервис «Яндекс Музыка» подвел музыкальные итоги 2022 года, проанализировал, что слушали пользователи чаще всего, и собрал ключевые музыкальные тенденции. Персональная статистика и плейлисты с самыми прослушиваемыми треками года уже доступны в приложении.

По наблюдениям сервиса, пользователи стали больше слушать музыку. Так, к концу года время прослушивания выросло до 29 часов в месяц. Это на три часа больше, чем в начале 2022-го. На это прежде всего повлиял запуск персональной рекомендательной системы — «Моя волна».

Наибольшее количество лайков на «Яндекс Музыке» набрали треки Анны Асти. «Прорывом года» стала румынская певица Inna. Ее песни в системе рекомендаций пользователи слушали в этом году больше всего.

Самый успешный альбом — Miyagi & Эндшпиль «Hattori». Сразу после выхода все треки нового альбома заняли верхние позиции в «Суперлонче» — в топе самых прослушиваемых новинок за первый уик-энд. Альбом также побил рекорд «Last One» от Моргенштерна (внесен Минюстом в список физлиц, выполняющих функцию иностранного агента. — Прим. BURO.) который ранее получил звание самого прослушиваемого альбома за выходные после релиза.

«Фрешменом года» стал музыкальный продюсер и битмейкер Aarne, чье творчество отражает весь диапазон трендовой музыки последних лет. Победу в номинации ему принес дебютный альбом «AA Language», который он готовил на протяжении нескольких лет. В альбом вошли 15 фитов почти со всей современной хип-хоп-сценой.

Ранее Алена Долецкая озвучила роман Виктора Пелевина для «Яндекс Музыки». Специально к 60-летию популярного писателя. Подробнее — здесь