Поиск

В музее «Новый Иерусалим» покажут картины Левитана, Малевича и Репина

Выставка «Азбука шедевра» откроется 18 декабря

Текст: Анастасия Дроздова

18 декабря в музее «Новый Иерусалим» в подмосковной Истре откроется выставка «Азбука шедевра». Она объединит 123 работы 81 великого русского живописца из региональных коллекций от Калининграда до Владивостока, почти в каждой из которых есть шедевры, часто неизвестные широкой публике.

Экспозиция займет площадь более 2 000 квадратных метров, а среди художников, чьи работы представят на выставке, Казимир Малевич, Василий Кандинский, Илья Репин, Иван Шишкин, Кузьма Петров-Водкин, Александр Дейнека, Валентин Серов, Карл Брюллов, Зинаида Серебрякова, Иван Айвазовский и Наталья Гончарова.

В «Новом Иерусалиме» можно будет увидеть такие знаковые работы, как «Купчиха» и «Русская Венера» Бориса Кустодиева, «Косарь» Казимира Малевича, «Кацапская Венера» Михаила Ларионова, «Старая мельница» Василия Поленова, «Импровизация № 209» Василия Кандинского, «Закат» Архипа Куинджи и другие.

Многие картины специально к выставке прошли научную реставрацию. Экспозиционное пространство выстроено вокруг тридцати трех букв русского алфавита, каждая из которых объединит произведения разных авторов, периодов и эпох. Они представляют собой естественную навигацию по выставке, ведя зрителей через залы.

К выставке готовится выпуск каталога и серия сувенирной продукции, а также обширная параллельная программа: лекции, тематические экскурсии, образовательные занятия, мастер-классы и другие мероприятия. Выставка продлится до 19 июня 2022 года.

Напомним, с 20 ноября в музее «Новый Иерусалим» работает выставка «Французский вкус князей Юсуповых», на которой представлено частное собрание князя Николая Юсупова и его потомков, формировавшееся в XVIII — первой трети XIX века. Экспозиция рассказывает о новом взгляде на историю коллекционирования и истоках этого явления в России. Подробности — в гиде BURO.