Поиск

Бьорк представила клип на трек «Fossora»

Песня вошла в одноименный альбом певицы

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: YouTube

Исландская певица Бьорк представила клип на заглавную песню «Fossora» из ее альбома, ставший первым крупным релизом за пять лет. Его премьера состоялась в октябре 2022 года.

В видео Бьорк поет в окружении бас-кларнетистов Murmuri, также в ролике появились диджей Kasimyn и участник танцевального дуэта Gabber Modus Operandi. Фоном стала причудливая графика с растениями и спорами.

Название песни и альбома — феминитив от слова fossore («копатель», «рытье»), который обозначает «та, что копает». Бьорк объяснила, что во время карантина она почувствовала, что люди пускают корни из-за долгого пребывания на одном месте.

«Каждый альбом всегда начинается с чувства, которое я пытаюсь воплотить в звук. На этот раз я ощутила, что приземляюсь на землю и упираюсь в нее ногами», — добавила певица.

В пластинку вошло тринадцать треков, в их числе — «Mycelia», «Victimhood», «Frefall», «Fungal City», «Sorrowful Soil», «Atopos», «Ancestress» и «Ovule».

Ранее Бьорк выпустила клип на песню «Sorrowful Soil». Трек — панегирик покойной матери певицы. Слова песни звучат на фоне бушующего вулкана — это Фаградальсфьялл, который извергался в течение шести месяцев в 2021 году и снова проснулся в августе этого года.