Поиск

Ретроспектива Виллема де Кунинга пройдет на 60-й Венецианской биеннале

Willem de Kooning e l'Italia откроется 17 апреля и продлится до 15 сентября

Текст: Анна Высоцкая

Выставка работ ведущего художника и скульптора второй половины XX века Виллема де Кунинга пройдет в апреле этого года на 60-й Венецианской биеннале. Локацией станет временной выставочный зал Gallerie dell'Accademia в Венеции, Италия. На ретроспективе будут представлены картины итальянского периода с 1959 по 1960 год, в том числе рисунок «Черный и белый Рим». Об этом пишет Hypebeast.

Всего в выставку войдет 75 работ. Ее кураторы, Гэри Гаррелс и Марио Кодоньято, хотели подчеркнуть «особые связи де Кунинга с Италией». Самыми яркими картинами станут работы 1960 года — «Дверь к реке» , «Дерево в Неаполе» и «Вилла Боргезе». Willem de Kooning e l'Italia откроется 17 апреля и продлится до 15 сентября.

Напомним, Fondazione Prada объявила об основных мероприятиях 2024-го на трех постоянных площадках в Милане и Венеции, а также в Шанхае и Токио. Налаживая открытый диалог с художниками, кураторами, учеными, исследователями, кинематографистами и интеллектуалами, фонд обращается к международной и разнообразной аудитории.