Поиск

Топ-10 песен для пляжного отдыха

Топ-10 песен для пляжного отдыха

...из любимых фильмов

В преддверии сезона летних отпусков Buro 24/7 составило "пляжный" саундтрек, в который вошла десятка песен из фильмов для разнообразного пляжного отдыха. Каким он будет: романтический пикник, как в фильме "Любовь по правилам и без" с Дайан Китон и Джеком Николсоном в главных ролях, дружеские посиделки у костра, как в романтической комедии "Жених напрокат" Люка Гринвида 2011 года, или же пляжная вечеринка, как в одноименном фильме Уильяма Ашера 1963 года, — решать вам. Главное — выбрать правильную музыку!

"Пляжная вечеринка" (1963)

Топ-10 песен для пляжного отдыха (фото 1)

Песня: Frankie Avalon & Annette Funicello — Beach Party Tonight 

В первом фильме из серии, вошедшей в историю кинематографа как beach party film, — "Пляжной вечеринке" Уильяма Ашера 1963 года, — главные роли сыграли молодые актеры Фрэнки Авалон и Аннет Фуничелло. Они же и спели самую заводную песню — Beach Party Tonight, написанную Гэри Ашером и Рожером Кристианом специально для фильма и ставшую классикой жанра для тематических пляжных вечеринок с 60-х годов по наши дни. 


"Двое на дороге" (1967)

Топ-10 песен для пляжного отдыха (фото 2)

Песня: Henry Mancini — Two For The Road 

Американский композитор Генри Манчини, написавший музыку к мелодраме Стенли Донена при участии Одри Хепберн и Альберта Финни, главной темой попал в самую точку: она сразу западает в душу и так и просится на экран. А еще — идеально подходит для истории любви героев Одри и Альберта, которые вместе путешествовали и попадали в передряги, растили ребенка и воровали из магазина яблоки, скрывались от дождя и загорали на пляже. И, кстати, именно для принятия солнечных ванн мы и рекомендуем вам песню — аристократичную, расслабляющую, совершенно подходящую для релаксации. Главное, как герои "Двое на дороге", случайно не заснуть и не обгореть докрасна. Хотя и над этим потом можно вместе от души посмеяться.      

 

"На гребне волны" (1991)

Топ-10 песен для пляжного отдыха (фото 3)

Песня: LA Guns — Over The Edge

Песня хард-рок-группы из Лос-Анджелеса LA Guns Over The Edge, ставшая музыкальным сопровождением к фильму Кэтрин Бигелоу "На гребне волны" с Патриком Суэйзи и Киану Ривзом в начале 90-х, этим летом необходима всем тем, кто давно хотел попробовать заняться серфингом, прыгнуть с парашютом или погонять по волнам на квадроцикле. А еще лучше сначала пересмотрите сам фильм — и тогда неуверенность вас точно не подведет. 


"Пианино" (1993)

Топ-10 песен для пляжного отдыха (фото 4)

Песня: Michael Nyman — The Heart Asks Pleasure First

Оскароносный фильм Джейн Кэмпион "Пианино" открывает перед зрителем глубокий внутренний мир молодой женщины Ады, которая не может говорить и изъясняется жестами и музыкой. Когда они с дочерью переезжают из Шотландии в Новую Зеландию, при высадке пианино оставляют на берегу, потому что для переноски тяжелого инструмента в дом не хватает носильщиков. В одной из сцен ее дочь Флора танцует на пляже в розовом платьице с лентами под аккомпанемент своей мамы, которая играет The Heart Asks Pleasure First композитора Майкла Наймана.


"Пляж" (2000)

Топ-10 песен для пляжного отдыха (фото 5)

Песня: Moby — Porcelain

Палящее солнце, экзотическая природа Таиланда, новые знакомства и захватывающие приключения — такова формула идеального отдыха в драме Дэнни Бойла "Пляж" с Леонардо Ди Каприо в главной роли. А если саундтреком к нему станет кислотная и дурманная песня Porcelain электронного музыканта Моби, то успехов в постижении пути главного героя не придется ждать долго.  


"Любовь по правилам и без" (2003)

Топ-10 песен для пляжного отдыха (фото 6)

Песня: Alejandra Guzman — Loca

Отличный способ времяпрепровождения на пляже — романтический пикник с вином и легкими закусками, а также ненавязчивой и приятной музыкой. В случае героев фильма Нэнси Мейерс "Любовь по правилам и без" с Дайан Китон и Джеком Николсоном в главных ролях — песня мексиканской поп-исполнительницы Алехандры Гусман Loca. Следуем примеру!


"Ангелы Чарли 2: полный вперед" (2003)

Топ-10 песен для пляжного отдыха (фото 7)

Песня: The Beach Boys — Surfer Girl

Знаменитый кадр из второй части приключенческого боевика "Ангелы Чарли" — встреча старых приятельниц-героинь Кэмерон Диас и Дэми Мур на пляже с досками для серфинга в руках. Фоновая музыка этой сцены — Surfer Girl 1963 года американской рок-группы The Beach Boys. Берем на заметку: солнечно-теплая, ненавязчивая композиция подойдет и для прогулок по пляжу, и для принятия солнечных ванн. 


"Если свекровь — монстр" (2005)

Топ-10 песен для пляжного отдыха (фото 8)

Песня: Etta James — Tell Mamma

Если вы живете в Калифорнии, как героиня Дженнифер Лопес в комедии Роберта Лукетича "Если свекровь — монстр", то наверняка ваш день начинается с прогулки по залитому солнцем пляжу. И, вероятно, в наушниках у вас звучит теплая песня Tell Mamma джазовой певицы Этты Джонс — прямо как в фильме.


"Мой ангел-хранитель" (2009)

Топ-10 песен для пляжного отдыха (фото 9)

Песня: Edwina Hayes — Feels Like Home

В пляжной сцене драмы Ника Кассаветиса "Мой ангел-хранитель" с Эбригейл Бреслин в главной роли дети бегают по волнам, разгоняя чаек, брызгаясь друг на друга соленой водой океана и беззаботно хохоча. Музыкальное сопровождение — для тех, кто любит, глядя на волны, подумать о вечном — мечтательная, успокаивающая Feels Like Home в исполнении Эдвины Хайес.


"Жених напрокат" (2011)

Топ-10 песен для пляжного отдыха (фото 10)

Песня: Paolo Nutini — New Shoes

В романтической комедии Клера Килнера "Жених напрокат" компания друзей отправляется на выходные в Хэмптенс — респектабельный пригород Нью-Йорка, где на берегу Атлантического океана, как считается, все лето отдыхает Уолл-стрит. Герои приезжают в загородный дом, чтобы посидеть у костра и поиграть в пляжный бадминтон — саундтреком к этим сценам в фильме служит сингл шотландского певца Паоло Нутини New Shoes 2007 года. 

Подготовила: Екатерина Ухлинова
Фото: Valentina Calosci