Поиск

Анджелина Джоли открыла саммит, посвященный сексуальному насилию

Анджелина Джоли открыла саммит, посвященный сексуальному насилию

В рамках совместной кампании с главой британского МИД Уильямом Хейгом

Текст: Анна Вельмакина

Представители более 140 стран, а также посол доброй воли ООН актриса Анджелина Джоли, глава британского МИД Уильям Хейг и госсекретарь США Джон Керри собрались в Лондоне, чтобы в очередной раз привлечь внимание общества к проблеме сексуального насилия в рамках военных действий

Два года назад глава британского МИД Уильям Хейг совместно с Анджелиной Джоли начали кампанию, цель которой — привлечь внимание общественности к проблеме сексуального насилия в ходе военных конфликтов. По завершении кампании была организована крупнейшая конференция, посвященная данному вопросу. Четырехдневный саммит стартовал сегодня, а на его открытии с речью выступила сама Джоли. 

Подводя итоги проделанной работы, посол доброй воли отметила, пожалуй, главное достижение: 141 страна подписала декларацию, обязывающую покончить с сексуальным насилием в ходе военных конфликтов. Отрицательной стороной остается тот факт, что проблема чаще всего замалчивается. 

Анджелина Джоли открыла саммит, посвященный сексуальному насилию (фото 1)

Анджелина Джоли открыла саммит, посвященный сексуальному насилию (фото 2)

Одним из участников форума стал госсекретарь США Джон Керри. В своем эссе для лондонской Evening Standard он также уделил особое внимание теме сексуального насилия: "Мы будем объединять наш опыт, дипломатические навыки и ресурсы, чтобы бороться с этой проблемой. Для меня вопрос является глубоко личным: как госсекретарь я посетил множество мест, где сексуальное насилие использовалось в рамках военных действий как элемент угнетения и запугивания".

Анджелина Джоли открыла саммит, посвященный сексуальному насилию (фото 3)