Поиск

Самые красивые виллы Италии

Самые красивые виллы Италии

Таинственная красота и многовековая история

Путешествуя по Италии, всегда обращаешь внимание на многочисленные старинные виллы, расположенные на живописных холмах и спрятанные за величественными садами. Их многовековая история создает вокруг зданий особенную ауру таинственной красоты. Ведь старые дома, как и города, живут своей жизнью и далеко не каждому открывают свое прошлое. Однако они притягивают своей архитектурой, убранством и сопутствующими видами. Buro 24/7 представляет подборку самых красивых вилл Италии, которые завораживают своим видом.


Villa d'Este

Самые красивые виллы Италии (фото 1)

Villa d'Este расположена на берегу озера Комо. Она была построена в XVI веке и служила летней резиденцией кардиналу Толомео Галлио. На протяжении многих лет здесь гостила европейская аристократия.  Гордость и украшение виллы — великолепный старинный парк и фонтаны. С 1873 года вилла превратилась в отель. Здесь останавливались известные политики, артисты, музыканты и кутюрье, среди которых Альфред Хичкок, Пол Маккартни, Ив Сен-Лоран, Джанни Версаче, королева Голландии Беатрикс и Арнольд Шварценеггер. 

Самые красивые виллы Италии (фото 2)

 

 Villa Torrigiani 

Самые красивые виллы Италии (фото 3)

Вилла Torrigiani расположена в деревне Камиглиано. Раньше она служила летней резиденцией маркиза Николо Сантини. По примеру садов Версаля, окружающий виллу ландшафт украшен многочисленными фонтанами, гротами, прекраснейшими клумбами и огромным бассейном, в котором отражается фасад здания. Кстати, он отличается от фасадов местных вилл, так как сделан из разного цвета деталей в стиле рококо.

Самые красивые виллы Италии (фото 4)

Villa Cimbrone

Самые красивые виллы Италии (фото 5)

Эта старинная вилла обладает поистине самым красивым видом на море и окрестности: с ее многочисленных террас открывается захватывающая панорама побережья. Само здание построено в начале XIX века и окружено фантастическими садами, которые являются наиболее представительным примером английского ландшафта в Южной Европе. 

Самые красивые виллы Италии (фото 6)

Самые красивые виллы Италии (фото 7)

 

Villa Carlotta

Самые красивые виллы Италии (фото 8)

Это прекрасное здание на берегу озера Комо наполнено статуями, картинами и старинной мебелью. Вилла Карлотта была построена в конце XVII века и за все время сменила много владельцев. В 1843 году она перешла в руки принцессы Марианны, жены Альберта Прусского. Она подарила виллу своей дочери Карлотте, в честь которой и назвали поместье. Муж последней Джордж II увлекался ботаникой и биологией — именно поэтому виллу окружает 70 тысяч квадратных метров сада. Там есть долина папоротников, бамбуковый лес и сад камней, а также цветут тропические растения, рододендроны и азалии. 

Самые красивые виллы Италии (фото 9)


Villa Rufolo 

Самые красивые виллы Италии (фото 10)

Построенная в XIII веке, эта вилла находится в историческом центре города Равелло. Из ее окон открывается великолепный панорамный вид на побережье Амальфи и залив Салерно. Вилла служила резиденцией нескольких пап, а также Карла Анжуйского. Позже немецкий композитор Рихард Вагнер был так тронут красотой этой виллы, что именно она и прилегающий парк вдохновили автора на создание волшебного сада с прекрасными девами-цветами, пытающимися очаровать рыцаря во втором акте оперы "Парсифаль". С тех пор каждый год в нижнем саду виллы Равелло проходит концерт вагнеровского произведения. Как говорил сам композитор, он никогда бы не смог завершить эту оперу, не побывав в месте столь захватывающей красоты. 

Самые красивые виллы Италии (фото 11)

Подготовила: Екатерина Зильберман