Поиск

10 тенденций сезона из Милана, весна-лето 2016

10 тенденций сезона из Милана, весна-лето 2016

Заметки на будущее

Текст: Вера Рейнер

Завершилась и третья из четырех недель моды, миланская. Мы выбрали главные тенденции с итальянских подиумов — возможно, именно так мы и будем одеваться через полгода

Полоска

Широкая или узкая, горизонтальная или вертикальная, цветная или черно-белая — полоска может быть любой, но присутствовать в гардеробе должна обязательно.

Сюжетные вышивки

Зачем вступать на трудную тропу экспериментов с кроем, если можно оживить вещи, не меняя их силуэтов, а просто поменяв декоративные элементы. Спасением в таком случае станут принты, вышивки и аппликации.

Оборки

И снова, как и на двух предыдущих неделях, подиумы захватывают оборки. Отдельной строкой здесь можно выделить «маленький топ с объемной оборкой».

Платья поверх других вещей

Этот ход, может быть, больше подошел бы для осени или зимы, но дизайнеры не слишком обеспокоены логикой. Поэтому даже летом платья с открытыми плечами и сарафаны предлагают носить с водолазками, топами или рубашками.

Звериные принты

В Италии традиционно любят одежду подчеркнуто сексуальную, а создают эту сексуальность во многом с помощью звериных принтов: леопарда, зебры, тигра и раскраски под змею. На этот раз все немного веселее — и практически у всех подход к тем же знакомым узорам стал более нестандартным. Питер Дундас, например, и вовсе напечатал на вещах изображения львиных голов.

Прозрачность

Полностью прозрачное платье или любая другая деталь гардероба, сетка или дымчатая прозрачность, не дающая разглядеть ничего лишнего, но активно на него намекающая, — выбирать вам.

Красный и его оттенки

Несмотря на то что значительная часть итальянских марок резко омолодилась, какие-то вещи все равно остались неизменными — должно же быть в мире что-то вечное. Поэтому главным вспомогательным цветом остался красный во всех его оттенках.

Узлы и банты

Тенденцию, набиравшую обороты с Нью-Йорка, довел до крайности Джереми Скотт. В его версии гигантский бант скручивается из такой же гигантской заградительной ленты.

Желтый как акцент

Желтый — цвет жизнерадостный и солнечный, поэтому мы только рады его возрождению. Желтых total looks ждать не следует, но пару отдельных вещей приобрести стоит.

Костюмы с шортами

Летом ходить в брюках может быть жарко, поэтому вполне логично сменить их на шорты. Последовали этому совету не все дизайнеры, но многие.